вторник, 10 сентября 2013 г.

Урок-КВН в 3 классе


Цели и задачи:
  • создавать положительную мотивацию к изучению английского языка и радостное настроение на уроке;
  • повторить и закрепить изученный материал;
  • научить детей видеть результаты коллективной деятельности.
Такие конкурсы можно проводить  в любое время.  Младшим школьникам очень нравятся такие уроки, они с удовольствием участвуют в них.
Ход урока
В начале урока весь класс делится на две группы (6-7 человек). Ученики сами придумывают название команды (Том и Джерри, Малыш и Карлсон, Белоснежка и семь Гномов и т.д.) На доске пишутся названия команд в два столбика и в течение всего конкурса вносятся баллы за каждое задание.
Урок начинается с приветствия и песни:
“Good morning, good morning, good morning to you
Good morning, good morning, I’m glad to see you.”
  1. Фонетическая гимнастика: рифмовка:

    One, one, one - please, dogs, run!
    Two, two, two -cats, run, too!
    Three, three, three –tigers, run to me!
    Four, four, four – monkeys, touch the door!
    Five, five, five – please, birds, fly!
  2. Песенный конкурс. Дети исполняют песню либо по своему выбору, либо предложенную учителем.
  3. Поэтический конкурс. Ученики читают стихотворения, выученные в течение года.

    Например
    :

    Fly, little bird, fly, I love my cat,
    Fly into the blue sky! It’s warm and fat.
    One, two, three, My cat is grey,
    You are free.
    It lakes to play.
  4. «Составь диалог». Два представителя из каждой команды составляют диалог на заданную тему, например, «Знакомство»:

    Pupil 1: “Hello!”
    Pupil 2: “Hi! What is your name?”
    Pupil 1: “My name is Sasha. And what is your name?”
    Pupil 2: “Nice to meet you, Sasha. My name is Sveta”
    Pupil 1: “Nice to meet you , Sveta. How are you?”
    Pupil 2 :“I’m fine thank you. And you?”
    Pupil 1: “I’m ok, thanks. Good bye, Sasha!”
    Pupil 2: “See you late, Sveta!”
  5. Буквенный конкурс.

    1) «Встань в алфавитном порядке». По пять человек из каждой команды выходят к доске и получают по одной букве (одна команда получает заглавные буквы: A, B, C, D, E; а другая маленькие буквы: a, b, c, d, e.) По команде: one, two, three! дети становятся в алфавит- ном порядке. Побеждает команда, ставшая первая.

    2) «Найди пару». На доске два столбика заглавных букв в алфавитном порядке (10 букв), а внизу маленькие буквы, но в другом порядке. Обе команды выстраиваются в колонну напротив доски и по команде учителя: “begin!” по одному ученику из каждой команды подбегают к доске, берут маленькую букву и располагают рядом с большой. Побеждает команда, расставившая буквы правильно и быстро.

    3) «Назови и покажи букву». Ученик подходит к алфавиту и показывает, названную учителем букву, а затем называет, показанную учителем букву. (10 букв)
  6. Конкурс на повторение глаголов.

    1) Игра “Sit!”Дети, двигаясь вокруг стульев, выполняют команды учителя: go, run, jump, fly, swim, count, sing, dance, write, read draw, etc. При команде: “sit!”, дети должны сесть на стулья. Ученик, оставшийся без стула, выходит из игры. Выигрывает та команда, участник которой остается последним.

    2) Дети выполняют команды, только если учитель предваряет их словом: “please”. Например, не просто: “Run!, a Run, please!” Выигрывает более внимательная команда.
  7. Конкурс на знание цифр (1-12). Вся команда показывает цифру, названную учителем.

    По одному ученику из каждой команды выходят к доске и показывают, названную учителем цифру, или называют по-английски, произнесенную преподавателем по-русски цифру.
  8. Конкурс слов.

    1) Например, слова по теме «животные». Игрушки лежат в непрозрачном пакете. Ученик, на ощупь угадывая, какую игрушку он держит в руке, говорит: “I have a cat или It is a dog.” Затем он показывает игрушку остальным. Достает игрушку до тех пор, пока не ошибется. Тоже самое делает ученик из другой команды. Количество игрушек совпадает с количеством баллов.

    2) Назвать как можно больше слов на заданную тему. (животные, еда, одежда, цвета, школьные принадлежности и т.д.)

    3) «Крестики – нолики». На доске нарисован большой квадрат, разделенный на 16 квадратов: 4 ряда по 4 квадрата. В каждый квадрат магнитиком прикрепляют картинку изображением внутрь. Одна команда – «Крестики», а другая «Нолики». По очереди из каждой команды дети подходят к доске, переворачивают картинку и называют слово. Если ребенок назовет картинку правильно, то ее снимает, а учитель рисует крестик или нолик. Если предмет назван неверно, картинка возвращается на прежнее место. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество крестиков или ноликов.

    4) Конкурс «Назови по памяти». Учитель показывает и произносит 5-6 слов:
    a dog, a cat, a mouse, a frog, a fox, a bear. Ученик по памяти повторяет эти слова.
  9. «Составь рассказ по схеме». Например: I have a dog. I have no cat. My dog can run and jump. My dog cannot fly. The dog is black. I like my dog.
  10. «Отгадай загадку». Дается по две загадки каждой команде.

    Например
    :

    1) I am red and I have a fine tail, I live in the forest, I like meat. (a fox)

    2) I am green I can swim. I cannot jump. I like meat and fish. (a crocodile)

    3) I can run. I can climb. I can catch (
    перевод) a mouse. (a cat).

    4) I live in the river. I am not fish. I am green.
    What am I? (a frog).
11,Подсчитывается общее количество набранных баллов и объявляется победившая команда, а также оценивается работа каждого ученика на уроке

Do you know Great Britain?


Цели викторины:
1. Повторить пройденный учебный материал в неформальной обстановке.
2. Повысить интерес учащихся к изучению английского языка.
Форма проведения
В соревновании принимают участие 7 человек (количество учащихся может быть разным). Для каждого участника на полу сцены актового зала размечена дорожка, состоящая из 20 (по количеству вопросов) квадратов. Учитель задает вопрос и называет 3 варианта ответов, из которых только один правильный. Участники, которые поднимают табличку с номером правильного ответа, продвигаются на один квадрат вперед. Участники, давшие неправильный ответ, остаются на месте. В результате, к концу соревнования в финал выходят 2 человека (в спорных ситуациях ведущим задаются дополнительные вопросы). Соревнование состоит из 4-х этапов.
1-й этап. Представление участников. Все соревнующиеся по очереди рассказывают о себе. Выступление может сопровождаться музыкальным номером, чтением стихотворения, танцем.
2-й этап. Викторина “Do you know Great Britain?” Участники отвечают на вопросы учителя, поднимая таблички с номерами ответов.
3-й этап. Финал. Учащиеся должны за одну минуту составить как можно больше слов из предложенного учителем слова. Победитель тот, у кого получилось наибольшее количество слов.
4-й этап. Награждение победителя.
ХОД СОРЕВНОВАНИЯ
I. Вступительное слово учителя:
Good afternoon, everybody! Today we are going to have quiz “Do you know Great Britain?” I’m sure you’ve got much information about this wonderful country at your English lessons.
And now you will have a good opportunity to show your knowledge of the matter by taking part in our competition. I wish you success. Be attentive. It’s high time to begin, but first let the participants introduce themselves.
Участники по очереди рассказывают о себе.
Учитель: Thank you very much. And now dear boys and girls, let’s start our Britain Quiz.
The Britain Quiz has 20 questions. There are three answers to each question but only one of them is correct. You should raise the card with the number of the correct answer. Good luck to you!
II. Вопросы викторины.
1. What is the official name of the country whose language you study?
a) Great Britain b) England c) the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
2. How many countries does the United Kingdom consist of?
a) four b) three c) two
3. What is the capital of the UK?
a) Cardiff b) Dublin c) London
4. What is the symbol of the United Kingdom?
a) a bald eagle b) Britannia c) a rose
5. What is the fastest way to cross the English Channel?
a) through the Channel Tunnel b) by boat c) by ferry
6. What is the most important airport in Great Britain?
a) Heathrow Airport b) Gatwick Airport c) Stansted Airport
7. English children start going to school at the age of:
a) 7 b) 6 c) 5
8. There are 2 days a week when British pupils don’t go to school. They are:
a) Sunday and Monday b) Friday and Saturday c) Saturday and Sunday
9. Who helps schoolchildren to cross the street near the school?
a) a policeman b) a lollipop man c) a fireman
10. What is the school-leaving age in the United Kingdom?
a) 16 b) 13 c) 18
11. What is the highest mark in British schools?
a) A b) C c) G
12. What is the London residence of Queen Elizabeth II?
a) the Tower of London b) Windsor Castle c) Buckingham Palace
13. Where is Nelson’s Column situated?
a) in Parliament Square b) in Trafalgar Square c) in Piccadilly Circus
14. Earth Day is celebrated:
a) in winter b) in summer c) in spring
15. RSPCA is a charity that:
a) helps animals b) organizes meetings and parties in schools c) sells books and pictures
16. The environment organization is:
a) Oxfam b) Save the children c) Greenpeace
17. Which of these cities is not in Britain?
a) New York b) London c) Oxford
18. Lewis Carol was:
a) a teacher b) an actor c) a writer
19. The Beatles came from:
a) Liverpool b) Manchester c) Birmingham
20. Which holiday is on the 25th of December?
a) Christmas Day b) Halloween c) Easter
III. Финал
Учитель: Now it’s high time to organize a competition between two finalists. Dear friends! You get a card with a long word. You have to make other words from the letters it contains. The letters can be used in any order. I give you five minutes. The winner is the participant who finds the largest number of words.
(In the card: Personality. The answer: person, son, noisy, tea, reason, net, rest, pen, tiny, etc.)
IV. Награждение победителя.
Победителю вручается диплом или какая-либо другая награда, приготовленная учителем. Учитель благодарит всех участников за хорошие и отличные знания по данной теме и активное участие в викторине.

The Britain Quiz.

1. What is the largest island of the British Isles?
a)  Ireland  b) Isle of Man    c) Great Britain
2. What is the longest river in Britain?
a)  the Clyde   b) the Severn     c) the Thames
3. Who is the official head of the UK?
a)  the President    b) the House of Parliament   c) the Queen
4. What place is the official home of the Queen?
a)  the Tower    b) Buckingham Palace     c) St. Paul’s Cathedral
5. What street do many British government offices stand in?
a)  Whitehall      b) Piccadilly Circus       c) Fleet Street
6. What is the name of the poet who was called “The Father of the English Poetry”?
a)  W. Shakespeare      b) George G. Byron    c) Geoffrey Chaucer
7. What holiday is celebrated in Britain on the 25th of December?
a)  St. Valentine’s Day   b) Mother’s Day     c) Christmas
8. When was the Great Plague?
a)  1665      b) 1666     c) 1863
9. What is the name of the flag if England?
a)  St. Andrew’s Cross    b) St. Patrick’s Cross  c) St. George’s Cross
10. What  is the symbol of England?
a)  a thistle      b) a yellow daffodil   c) a red rose
11.  The British Prime Minister lives at ….
a)  12, Whitehall     b) 10, Downing Street    c) 15, Oxford Street
12.  The Great Fire of London broke out  in …
a)  1066      b) 1766      c) 1666
13.  Sir Christopher Wren built …
a)  Buckingham Palace  b)Westminster Abbey  c) St. Paul’s Cathedral
14.  The National Gallery is in ….
a)  Piccadilly Circus   b) Parliament Square    c) Trafalgar Square   
15.  The Union Jack is …
a)  the flag of the UK  b) the flag of Scotland  c) the flag of Wales

Урок- игра в 3 классе


ТЕМА УРОКА:  Обобщающий урок по теме « Еда».
                      
                        ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающая:
                   1. Систематизировать знания по теме «Еда», «Овощи и фрукты».
             2.Совершенствовать орфографические навыки.
Развивающая:
             1.Развивать логическое мышление.
             2.Развивать догадку.
             3.Развивать умения  в составлении диалогов по теме.
Воспитывающая:
                   1.Воспитывать умение слушать друг друга.
                   2.Воспитывать коммуникативные умения и способности работать в группе.
 
                      ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
                Жетоны для деления на команды,  разрезные картинки, картинки с изображением овощей и фруктов, кроссворд по теме, карточки с заданиями, пластмассовая (разрезная) азбука, компьютер, мультимедийный процессор.

                     ФОРМА УРОКА:     Работа в группах.

    
 ХОД УРОКА:
·                Оргмомент.
T.- Good afternoon boys and girls. I’m glad to see you. Sit down, please.
·         Рефлексия на начало урока.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда. .         
Мы начнём урок, друзья.              



Целеполагание.

T:  Please, look at the screen and say- 'What is the topic of our lesson? If you put up the letters in the correct order you will receive the topic of our lesson.  (На экране слово  DOFO)
Well the topic of our lesson is «FOOD».  Today at the lesson we shall speak about food, vegetables, fruits.
         Сегодня мы с вами вспомним и повторим изученную лексику по теме «Еда» в необычной  игровой форме.

Начинаем мы играть и еду всю вспоминать,
Овощи и фрукты, вкусные продукты.
Изучена тема  -  нам вспомнить все нужно.
Да здравствует ум ваш! Да здравствует дружба!
Все вместе задание вы выполняйте,
Друг другу во всем помогайте.
Только того удача ждет, кто другу всегда на помощь придет.

 Ребятам предлагается вспомнить все изученные слова по теме «Еда».
T: – Listen to me and finish:
И сказал нам дядя Круз:
Сок отличный, слово…     . juice
Яиц десяток купила Пег
Яйца по-английски…         eggs.
Что как рыба ты молчишь?
Рыба по-английски…          fish.
Любит мёд братишка Даня,
Мёд конечно будет…        honey.
Чаем с сахаром угощу я друга,
Сахар по-английски…      sugar.
Очень любит хлеб Фред,
Хлеб по-английски…       bread.
При виде мяса кот урчит,
Мясо по-английски…      meat.
Бутерброд с ветчиной я ем,
Ветчина конечно…          ham.
Кило сыра съел кот Маркиз,
Сыр, сырочек будет …    cheese.
Колбаса любима нами,
Колбаса – это …             salami.           Дети вспоминают слова, которые не назвали.

1.  Задание «Собери картинку».
Вот мозаика лежит, очень странная на вид.
Вам собрать картинку нужно и ответ сказать всем дружно.
( Команды собирают разрезанные картинки и называют изображенный фрукт, который будет служить названием  команды).

      2.Задание «Подскажи словечко».
  Подскажите-ка мне, детки, что растет в саду на ветке?
  Отвечайте-ка, ребятки, что встречаем мы на грядке?

Заходите! Я вам рад! Вот  my garden. Вот мой сад.
Это flowers – цветы. Bushes здесь растут – кусты.
Это дерево – a tree, у него дупло внутри.
Птичка там живет – a bird. Песни нам в саду поет.
Яблоко an apple вижу я на ветке.
Я сама его не съем – отдам сестренке Светке.
Вишенку – a cherry отдам подружке Вере.
Сливу вкусную a plum, так и быть уж, съем я сам.
Это grapes -  виноград. Угощаю всех ребят.
Вот an orangeапельсин. Вырос он в саду один.
Есть  a lemon здесь - лимон, как цыпленок желтый он.
Встань-ка, Катя на кирпич, персик нам достань – a peach.
Кушай, Таня. Кушай, Вика. Это strawberry клубника.
Нож берите, режьте смело, вот арбуз – a water-melon.
Дать банан вам – a banana? A pine-apple - aнанас?
Здесь не Африка, Оксана, не растут они у нас!
Были с вами мы в саду. В огород вас поведу.
Ах! Какой чудесный вид! Свекла здесь растет – a beet.
Поливать из лейки будем с вами огород.
Огурец –  a cucumber здесь у нас растет.
Ну-ка, Толик, ну-ка, Алик! Здесь чеснок посадим – garlic.
Вы не удивляйтесь, что на грядке пусто.
Скоро здесь – a cabbage  вырастет - капуста.
A potato - картошка. Мы польем тебя немножко.
A tomato - помидор. Сделаем тебе забор.
Выкопай лопаткой, Вовка, ты – a carrot нам - морковку.
Наклонись, Дениска, низко, дай – a radish нам - редиску.
Мы сегодня все успели: поработали, поели.
    (учащиеся добавляют подчеркнутые слова, подходящие под рифму).

А теперь скажите, детки, что растет в саду на ветке?
Отвечайте-ка, ребятки, что встречали вы на грядке?
Кто последний слово назовет,
Тот команде баллы принесет.
( Команды по очереди называют слова. Команда, назвавшая слово последней, получает жетон).

         Физминутка
У меня спина прямая, (Ходьба на месте, руки за спину.)
Я наклонов не боюсь:   (Наклон вперед.)
Выпрямляюсь, прогибаюсь, (Наклон назад, выпрямиться.)
 Поворачиваюсь.     (Повороты туловища.)
Раз, два, три, четыре.
Три, четыре, раз, два.        (Наклон вперед и выпрямиться.)
Я хожу с осанкой гордой.    (Повороты туловища.)
Прямо голову держу        (Наклон вперед и выпрямиться.)
Никуда я не спешу.      (Ходьба на месте, руки за спину.)
Раз, два, три, четыре,     (Повороты туловища.)
Три, четыре, раз, два.      (Ходьба на месте, руки за спину.)
Я могу и поклониться.      (Поклон и выпрямиться.)
И присесть, и наклониться,      (Присед, наклон вперед.)
Повернись туда - сюда!       (Повороты туловища направо - налево.)
Ох, прямешенька спина!     (наклон вперед и выпрямиться.)
Раз, два, три, четыре        (Повороты туловища.)
Три, четыре, раз, два.


3. Задание «Найди слово».
Ох, и странные слова, закружилась голова.
Вы внимательней глядите, слова в строчках находите,
Вы слова все подчеркните, ни одно не пропустите.

(Задание выведены на бумагу. Команды находят в строчках с буквами слова, обозначающие еду, затем проверяют сами по  слайду. (Abcheesedsweetsecakefjamhmeatkpotatonlemonkeggpporrigeljmilkjky_)

     Команда, набравшая большее количество правильных слов, получает жетон).



                                                         4. Задание «Разыграйте диалог».

Друзья на обед собрались и кушать они принялись,
И вкусным уж был тот обед – забыли про весь этикет.
Ну а если этот рассказ не про вас,
Услышим мы вежливый разговор сейчас.

( Каждая команда составляет диалог по теме «В гостах у друга», два участника его разыгрывают).

  
5. Задание «Расшифруй словечко».
Пропущенные буквы в названиях еды
Попробуй вспомнить правильно и запиши их ты.
На гласные, согласные внимательно смотри,
Написаны тут буковки – помогут вам они.

 (Задание  выведены на бумагу. Команды вставляют буквы в слова, обозначающие еду, затем проверяют сами по  слайду. 1) Ap…l…. , 2) Che…..e , 3)…..am,  4)B….ead, 5) O..an…e, 6)B… t…er 7)  Car…ot 8) …ab…ge  9)  To…a…o, 10)     Po…i.g.e, 11) ….ui..e.

          Команда, набравшая большее количество правильных слов, получает жетон).